История школы № 68

Наша школа приняла своих первых учеников в 1963 году. За эти годы в школе установилось много хороших и добрых традиций.

Первым директором школы был Пономарёв Петр Иванович. Он проработал 2 года и уехал из города по семейным обстоятельствам. С 1965 года директором был назначен Микичьян Пётр Афанасьевич. Он возглавлял школу до 1998 года. За время его работы было потрачено много усилий на то, чтобы школа была такой, какая она есть в настоящее время. В своем труде коллектив школы всегда опирался на педагогическую систему А.С. Макаренко. В 1985 году Кемеровский областной Совет принял решение об установке первого в стране бронзового памятника А.С. Макаренко в педагогическом сквере нашей школы.  Торжественное открытие памятника состоялось на празднике "Последнего звонка" в мае 1989 года.

Но вернемся к традициям школы. Первая традиция - качественное обучение учащихся. За время своего существования наша школа в числе победителей городских и областных предметных олимпиад, не раз была участницей Всероссийских олимпиад. Опыт учебно-воспитательной работы коллектива школы несколько раз изучался в Кузбассе и в России. В нашей школе трижды проходили Всероссийские семинары по изучению передового опыта. Представители 87 городов нашей страны и 19 иностранных делегаций изучали опыт работы нашей школы.

Вторая традиция - все дети со 2 по 11 классы вовлечена во внеурочную деятельность. В настоящее время в школе работают 8 кружков и 4 спортивных секций. Начиная с 5 класса обучающиеся школы с особым интересом занимаются в компьютерном кабинете (подаренным главой города В.А. Гараниным, в 2003 году, и обновленном в 2012).

Третья традиция - создание учебно-методического комплекса. В школе действует 26 учебных кабинетов, спортивный зал, учебные мастерские, Зал христианской духовности, библиотека с прекрасным читальным залом, комната школьника, на территории школы находятся большой стадион с беговой дорожкой, хоккейная коробка, спортивные площадки с местом игры в теннис и баскетбол, детский городок, школьный парки и скверы.

Одна из традиций - воспитание учащихся красотой. Чистота, порядок, нарядные уютные кабинеты, удобная красивая мебель. Гордость школы - картинная галерея, которая насчитывает более 200 полотен.

С 1998 года директором школы назначена Старченко Людмила Ильинична, проработавшая, заместителем директора по УВР все годы плечо к плечу с Петром Афанасьевичем. Поэтому традиции школы, накопленные за многие годы, не были утрачены, они были продолжены и пополнены, чего требовало течение времени.

С 1999 года школу окончили 22 выпускника с "золотой" медалью и 58 выпускников с "серебряной" медалью. Ежегодно более 60% выпускников поступают в ВУЗы.

В школе удалось создать атмосферу творчества, постоянного поиска современных педагогических методов, эффективных форм учебно-воспитательного процесса. Школа является призером I Всероссийского конкурса воспитательных учреждений, награждена дипломом II степени.

Огромное значение в работе школе уделено спорту. В течении 11 лет школа являлась победителем и призером областного смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-массовой работы в зимний период.12 лет команда спортсменов занимала призовые места в традиционной городской легкоатлетической эстафете на приз газеты "Шахтерская правда", проводимой в честь Дня Победы. Команда легкоатлетов неоднократный победитель областных, зональных, всероссийских и международных соревнований по легкой атлетике.

Школа постоянно занимала I место в смотре-конкурсе зимних спортивных сооружений и снежных городков среди учреждений образования. В 2005 году коллектив школы является победителем в областном смотре-конкурсе на лучшее новогоднее оформление фасада здания и прилегающей территории среди образовательных учреждений Кемеровской области.

Школа признана лауреатом конкурса "Школа года 96, 97, 98, 2000, 2001". В 2001 году за педагогическое мастерство, успешность обучения и воспитания школе присвоено звание "Школа века". Наша школа является лауреатом конкурса "60 лучших школ Кузбасса", посвященного 60-летию образования Кемеровской области.

В 1999-2000, 2005-2006 и 2010-2011 учебных годах школа прошла аттестацию. Аттестационная комиссия положительно оценила основные показатели деятельности школы как в части программно-методического, документально-содержательного обеспечения, так и в части содержания, уровня и качества подготовки учащихся. Это подтверждают результаты итоговой аттестации выпускников школы.

в 2018-2019 учебном году:

с 29 октября 2018 г.

по 5 ноября 2018 г.;