Проект "Я - Прокопчанин"

Кончилась война.

Будем жить, встречать рассветы,

Верить и любить.

Только не забыть бы это,

Лишь бы не забыть!

9 Мая — не только прекрасный весенний день, но и незабываемая, памятная дата — День Победы. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции фашистской Германии. На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. Дорого далась эта победа нашему народу. Совсем мало осталось тех, кто имеет непосредственное отношение к этому празднику, кому лично мы должны сейчас поклониться в ноги и поблагодарить за мирное небо над нашими головами. Хочется пожелать нашим дорогим ветеранам крепкого здоровья и долголетия. Мы стремимся к тому, чтобы наши потомки никогда не узнали, что такое война. И мы приложим все усилия, чтобы сохранить память о тех, кто долгими дорогами шел к Великой победе.

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы Указом Президента России 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

План подготовки и проведения празднования 75-летия
Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
(документ)

С 23 сентября по 01октября 2019 года на базе школы № 1 действовала передвижная выставка «Подвигом славны наши земляки», организованная Кемеровским областным краеведческим музеем, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и состоит из нескольких разделов: «Угольная индустрия в Кузбассе в годы Великой Отечественной Войны», «Человек из легенды», «Женщины и дети – рабочие шахт».

Ребята познакомились с наградами, редкими документами, фотографиями, личными вещами, рассказывающими о жизни и боевых подвигах наших земляков. Детям интересно было подержать в руках оружие, с которым воевали и одержали победу наши деды и прадеды. Школьники держали в руках в руках знаменитую «трёхлинейку» (винтовку Мосина), пистолет ТТ, пистолет-пулемёт Судаева (ППС), созданный для уличных боёв блокадного Ленинграда (1942), автомат Калашникова (АКА-74М), пулемёт Максима.

Проект расширил представление о Кузбассе. Это новое прочтение истории нашего региона, показ её ярких событий через демонстрацию подлинных предметов из фондов областного краеведческого музея. Научные сотрудники кемеровского музея вложили большой труд в создание интерактивной экспозиции.

14 октября 2019 года на Площади Победы города Прокопьевска был дан старт городским мероприятиям в рамках областной акции «Кузбасс - к юбилею Победы», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поддерживая инициативу Губернатора Кузбасса С.Е.Цивилева и Главы города Прокопьевска А.Б.Мамаева, на площади Победы собрались работники учреждений культуры, ансамбль народного танца "Сибирские выкрутасы", учащиеся общеобразовательных учреждений, активисты-горожане.

Участники флешмоба с сотнями красных флажков и портретами фронтовиков-прокопчан составили «живую» цифру 75 в знак уважения и преклонения за поистине бессмертный подвиг героев Великой Отечественной войны. В данной акции приняли участие и учащиеся нашей школы.

3 декабря отмечается День неизвестного солдата. День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.

Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Для России такая памятная дата особенно актуальна, принимая во внимание, что такого количества пропавших без вести солдат, как в Советском Союзе не было ни в одной стране мира

Учащиеся школы провели уроки памяти в краеведческом музее и в школе. Псмотрели документальный фильм о поисковых работах Всекузбасского Поискового отряда "Земляк". Память о неизвестном солдате ребята почтили минутой молчания.

в 2019-2020 учебном году:

с 5 ноября 2019 г.

по 11 ноября 2019 г.;